Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

290 лет назад в истории Российского государства появилась важная дата. 12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Филимонов Александр Андреевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

По требованию прокурора прекращена деятельность еще одного игорного заведения

Прокуратурой Суджанского района проведена проверка исполнения законодательства, направленного на противодействие организации и проведению азартных игр.
В результате проведённой проверки установлено, что в одном из помещений, расположенном на территории города Суджа, установлены электронные аппараты, используемые ООО «ТЭМП» для осуществления деятельности, связанной с проведением азартных игр с использованием игрового оборудования.
Все игровое оборудование использовалось для проведения азартных игр с материальным выигрышем, который определялся случайным образом техническим устройством, находящимся внутри корпуса игрового оборудования без участия непосредственного организатора азартной игры или его работников.
ООО «ТЭМП» под видом продажи товара (ручек, спичек, календарей) и проведения стимулирующей продажу товара лотереи фактически проводило азартные игры.
По существу, участники лотереи лично осуществляли действия по запуску программы электронного оборудования с алгоритмом случайности, в котором осуществлялись «тиражи» для единственного участника. Таким образом, розыгрыш осуществлялся самими участниками в отношении себя самих посредством электронного оборудования.
Таким образом, фактически призовой фонд ООО «ТЭМП» образовывался за счёт денежных средств, внесённых и проигранных участниками лотереи и подлежли выплате в случаях выигрыша за счёт общих денег, находящихся в кассе ООО «ТЭМП».
Из изложенного следует, что деятельность ООО «ТЭМП» под видом проведения «бестиражной стимулирующей лотереи» фактически являлась организацией и проведением азартной игры.
В связи с тем, что незаконная деятельность ООО «ТЭМП» по организации азартной деятельности оказывала негативное влияние на сферу нравственности, здоровье, права и законные интересы неопределённого круга лиц прокуратурой Суджанского района в суд направлено исковое заявление о принудительном прекращении деятельности по организации и проведению азартных игр ООО «Темп».
Исковые требования прокурора судом удовлетворены, деятельность ООО «ТЭМП» по организации и проведению азартных игр признана незаконной. Суд обязал ООО «ТЭМП» прекратить деятельность по использованию электронного оборудования для организации и проведения азартных игр.