Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Суджанского района выявлены нарушения ветеринарно-санитарного законодательства

Прокуратурой Суджанского района рассмотрено коллективное обращение граждан, в котором сообщалось о нарушениях ветеринарно-санитарного законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя, содержащего скотоубойный пункт.
В ходе прокурорской проверки установлено, что индивидуальный предприниматель имеет в собственности бойню, которую использует для убоя свиней, принадлежащих специализированным свиноводческим предприятиям и гражданам.
В нарушение требований законодательства и ветеринарно-санитарных правил бойня расположена на территории населённого пункта, ее территория частично не имеет ограждения, биологические отходы утилизируются не надлежащим образом, биотермическая яма (скотомогильник) на бойне отсутствует, договор с ветеринарно-санитарными утилизационными заводами о переработке биологических отходов не заключен.
По данному факту прокуратурой Суджанского района в отношении индивидуального предпринимателя вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил убоя животных).
По результатам рассмотрения постановления районным судом индивидуальный предпринимателю назначено наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.