Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Сеймского административного округа города Курска выявила экстремистские материалы

В Промышленном суде города Курска состоялось рассмотрение уголовного дела в отношении 25-летнего Дениса Уткина, который разместил на своей Интер-нет-странице на сайте www.vkontakte.ru, открытом для неограниченного круга лиц, видеофильм «Россия с ножом в спине 2».
Приговором суда, вступившим в законную силу, Уткин признан виновным по ст. 282 ч.1 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение че-ловеческого достоинства).
Основное содержание фильма - негативная оценка этнической группы евре-ев, которая направлена на унижение национального достоинства. В фильме им приписывалась изначальная враждебность по отношению к русским, ответствен-ность за многочисленные беды русских людей.
По заключению комплексной психолого-лингвистической экспертизы, про-веденной с целью изучения смысловой направленности видеофильма и идей, ко-торые в нем пропагандируются, представленный видеофильм может способство-вать возбуждению ненависти и вражды между группами людей, объединенными по национальным признакам.
Конституция Российской Федерации запрещает пропаганду, возбуждаю-щую социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду.
Это соответствует и международно-правовым стандартам, которые преду-сматривают, что всякое выступление в пользу национальной, расовой или рели-гиозной ненависти, представляющее собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию должно быть запрещено законом.
Изучив материалы уголовного дела, прокурор пришел к выводу о том, что видеофильм «Россия с ножом в спине 2» содержит информацию, способствую-щую возбуждению межнациональной розни.
В связи с тем, что распространение подобных материалов нарушает права и свободы человека и гражданина на равенство национальной, расовой, религиоз-ной или языковой принадлежности, приводит к изменению конституционного строя, нарушению целостности и безопасности Российской Федерации, прокурор Сеймского административного округа города Курска в порядке ст. 45 ГПК РФ направил в суд заявление о признании фильма «Россия с ножом в спине 2» экс-тремистским материалом.
В настоящее время заявление находится в производстве Промышленного районного суда города Курска.