Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокурор Золотухинского района направил в суд уголовное дело по факту дорожно-транспортного происшествия, в котором погибли 4 человека

Прокурор Золотухинского района направил в суд уголовное дело в отношении Андрей Шепелева, совершившего преступление, предусмотренное ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть более двух лиц).
13 июня 2010 года на 19 км автодороги «Курск – Поныри» в деревне Жерновец Золотухинского района произошло дорожно-транспортное происшествие, повлекшее гибель 4 человек. Еще два человека получили повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью.
Это одно из самых крупных дорожно-транспортных происшествий в Курской области за последние несколько лет.
По версии следствия, 13 июня 2010 года примерно в 07 часов житель города Курска 21-летний Андрей Шепелев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался по автодороге «Курск-Поныри» в направлении поселка Золотухино на автомобиле Чери А 21. Помимо Шепелева в автомобиле находились еще два пассажира.
В это же время со стороны поселка Поныри в направлении города Курска двигался автомобиль ВАЗ-11193 под управлением Виктора Рязанцева. В этом автомобиле также находились супруга и дочь Рязанцева, а также 3-летний внук.
Не справившись с управлением, Шепелев выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобиля ВАЗ-11193.
В результате дорожно-транспортного происшествия Рязанцев, его супруга и дочь, а также один из пассажиров автомобиля Чери погибли. Малолетний ребенок и второй пассажир автомобиля, которым управлял Шепелев, получили повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.
Уголовное дело в отношении Андрея Шепелева прокурором Золотухинского района направлено в суд для рассмотрения по существу.