Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Центрального административного округа города Курска проверено исполнение законодательства в сфере ценообразования.

Прокуратурой Центрального административного округа города Курска проведена проверка исполнения законодательства в сфере ценообразования в магазине «Руслан», расположенном на улице Садовой города Курска.
В ходе проверки установлен факт нарушения требований законодательства при формировании и применении розничной цены на хлеб «социальных сортов», выпекаемый из муки, произведенной из зерна страхового фонда, а также при реализации продуктов детского питания, закупленных на территории Курской области.
В нарушение постановления Губернатора Курской области «О мерах по стабилизации цен на хлеб» в магазине «Руслан» хлеб «Сеймский», выпекаемый ОАО «Курскхлеб», находился в реализации с торговой надбавкой 13,4 % к оптовой (отпускной) цене ОАО «Курскхлеб», вместо предельного размера 10% при реализации на территории города Курска.
Кроме того, в нарушение постановления Губернатора Курской области от "О регулировании цен на продукты детского питания, реализуемые на территории Курской области" установлено, что в указанном магазине при реализации продуктов детского питания, закупленных на территории Курской области, применена торговая надбавка в размере от 31% до 36,2% к ценам закупки, вместо предельного размера 20%.
В связи с выявленными нарушениями прокуратурой в адрес индивидуального предпринимателя внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения.
В отношении продавца, ответственного за ценообразование в магазине, вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ, которое в настоящее время находится на рассмотрении в комитете по тарифам и ценам Курской области.