Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Органами прокуратуры Курской области осуществляется систематический надзор за исполнением законодательства в сфере жилищных прав граждан

В результате мер прокурорского реагирования практически повсеместно органами местного самоуправления приняты муниципальные программы по обеспечению жильем молодых семей и переселению граждан из аварийного жилищного фонда, комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, а также нормативные правовые акты, предусматривающие формирование благоприятных условий для образования и деятельности товариществ собственников жилья, предоставление гражданам субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.
Благодаря вмешательству прокуроров устранены нарушения закона, допущенные органами региональной государственной власти и органами местного самоуправления при постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, при ведении учетных дел данной категории граждан, при предоставлении им единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения.
По требованию прокуроров приведены в соответствие с нормами бюджетного законодательства долгосрочные муниципальные целевые программы и местные бюджеты, не предусматривающие расходных обязательств на реализацию мероприятий данных программ, что фактически делало их невыполнимыми.
В связи с проведённой райпрокурорами работой в текущем году приняты в муниципальную собственность, как бесхозяйные объекты, 51 водонапорная башня, обеспечивающие водой население и требующие капитального ремонта.
В результате принятия мер прокурорского реагирования органами местного самоуправления принимаются необходимые меры для разработки и утверждения документов территориального планирования, а также правил землепользования и застройки.
Устранены выявленные прокурорами нарушения закона при проведении капитального ремонта многоквартирных домов за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, связанные с несоблюдением управляющими компаниями порядка отбора подрядных организаций, законодательства об объектах культурного наследия, нарушением строительных норм и правил, сроков проведения работ подрядными организациями.
В результате активных действий органов прокуратуры выявлены факты хищения денежных средств Фонда содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства путем завышения размера и стоимости выполненных работ, а также строительных материалов, в связи с чем в текущем году по постановлениям прокуроров следственными органами возбуждено 5 уголовных дел, предотвращено хищение средств на сумму более 20,0 млн. рублей.
Всего в 2010 году при осуществлении прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере жилищных прав граждан выявлено 2906 нарушение закона, с целью устранения которых принесено 72 протеста, внесено 557 представлений, по требованию прокуроров 208 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 7 лиц - к административной ответственности, предъявлено в суд 64 иска (заявлений), по постановлениям прокуроров в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ возбуждено 6 уголовных дел.