Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Вступил в законную силу приговор суда, вынесенный в отношении бывше-го руководителя управления федеральной миграционной службы по Курской об-ласти и его подчиненных сотрудников

Вступил в законную силу приговор Ленинского районного суда города Кур-ска, вынесенный в отношении 52-летнего бывшего руководителя управления фе-деральной миграционной службы по Курской области Евгения Сигарева и двух его подчиненных сотрудниц – главного бухгалтера 30-летней Маргариты Башка-товой и кассира 29-летней Натальи Извариной.
Сигарев и Башкатова признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномо-чиями) и ч. 3, 4 ст. 160 УК РФ (присвоение имущества в крупном и особо круп-ном размере). Наталья Изварина осуждена по ч. 5 ст. 33, ч.4 ст. 160 УК РФ (по-собничество в совершении присвоения в особо крупном размере).
Как установлено в судебном заседании в 2007 году Сигарев и Башкатова лично и через руководителей структурных подразделений сообщили сотрудникам УФМС России по Курской области о том, что руководством будет подписан при-каз о премировании, однако фактически премию сотрудники УФМС не получат, поскольку денежные средства планируется израсходовать на нужды УФМС.
Кроме того, по договоренности с Сигаревым Башкатова предложила подчи-ненным сотрудникам написать заявления о выплате им материальной помощи, при этом поставила условие, что часть денежных средств они передадут ей и Си-гареву.
Таким образом, Сигаревым и Башкатовой были присвоены денежные сред-ства в сумме 101 466 руб.
По той же схеме было совершено хищение денежных средств в декабре 2007 года на сумму 1 млн. 400 тыс. руб.
Суд, разделив позицию прокурора, признал Евгения Сигарева виновным в совершении названных преступлений, приговорив его к наказанию в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Маргарита Башкатова осуждена к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Наказание в виде реального лишения свободы Башкатовой отсрочено до достижения ребенком 14-летнего возраста.
Наталья Изварина осуждена к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком – 2 года.