Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Курской областной Думой удовлетворен протест прокурора области на отдельные положения закона «О статусе депутата Курской областной Думы».

На заседании областной Думы 17 ноября 2010 года рассмотрен протест прокурора на областной законодательный акт, регулирующий статус депутата Курской областной Думы.
Закон устанавливал обязательное государственное страхование за счет средств областного бюджета на сумму годового денежного вознаграждения депутата, работающего в Курской областной Думе на профессиональной постоянной основе в случае гибели (смерти) депутата от причиненного вреда его здоровью и в случае причинения увечья или иного повреждения здоровья.
Основанием для оспаривания прокурором области названного закона явилось то, что в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации обязательное государственное страхование устанавливается государственными органами только на основе федерального закона.
Однако в настоящий период соответствующий федеральный закон не принят.
Установив обязательное государственное страхование в отношении депутатов областного законодательного органа, Курская областная Дума превысила пределы своей компетенции, предоставленные ей федеральным законодателем в сфере государственного страхования, и тем самим нарушила Конституцию Российской Федерации и федеральное законодательство.
Протест прокурора области рассмотрен депутатами Курской областной Думы и удовлетворен. Незаконные положения регионального законодательного акта отменены.