Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях удовлетворила жалобы осужденных, содержащихся в курских исправительных колониях

В Курскую прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях поступили жалобы ряда осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях.
В своих жалобах заявители сообщили о нарушениях, которые допускаются администрацией при выдаче личных вещей по убытию осужденных из исправительного учреждения.
В ходе проведенной прокуратурой проверки факты, изложенные в жалобах, подтвердились. Кроме того, в ходе проверки в исправительных учреждениях выявлены и другие нарушения, допускаемые при приёме, хранении и выдачи личных вещей осужденных.
В связи с выявленными нарушениями уголовно-исполнительного законодательства в адрес начальников исправительных колоний № 3 и № 9 УФСИН России по Курской области внесены представления с требованиями принять меры к возвращению личных вещей осужденным и привлечь к дисциплинарной ответственности работников колонии, допустивших подобные нарушения.
Преставления прокурора руководством колоний рассмотрены и удовлетворены. Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Администрацией колоний приняты меры к возмещению ущерба, связанного с утратой вещей.