Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Льговского района выявлены нарушения требований пожарной безопасности в детских садах города Льгова

В ходе прокурорской поверки, проведенной с привлечением специалиста - государственного инспектора ОГПН, в дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 8 г. Льгова», установлены нарушения требований пожарной безопасности.
В ходе проверки были выявлены нарушения обязательных требований пожарной безопасности, связанных с отсутствием у обслуживающего персонала индивидуальных средств фильтрующего действия для защиты органов дыхания. Кроме того, группы для пребывания детей также не укомплектованы индивидуальными средствами защиты органов дыхания, в помещении сторожа проложена временная электрическая сеть.
По результатам проверки заведующей детским садом было внесено предписание по устранению выявленных нарушений требований пожарной безопасности.
Тем не менее, в установленные сроки нарушения устранены не были. Заведующая детским садом продолжает нарушать требования Федерального законно РФ «О пожарной безопасности».
Аналогичные нарушения правил пожарной безопасности были выявлены и в ходе проверки МДОУ «Детский сад № 3».
Поскольку нарушение норм пожарной безопасности создает угрозу жизни и здоровью детей и иных лиц, постоянно или временно находящихся в помещении детских садов, прокурор направил в суд заявление с требованием признать бездействие должностных лиц МДОУ «Детский сад № 8 г. Льгова» и «Детский сад № 3 г. Льгова» незаконными, а также возложить обязанность на эти учреждения по незамедлительному устранению нарушенных требований пожарной безопасности.
Заявление прокурора принято к рассмотрению Льговским районным судом.