Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях поддержано государственное обвинение по уголовному дел в отношении сотрудника исправительной колонии.

Курская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении сотрудника исправительной колонии, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
Как установлено доказательствами, представленными государственным обвинителем в судебном заседании, в августе 2010 года Н., являясь сотрудником исправительной колонии, за денежное вознаграждение пронёс на территорию исправительного учреждения для передачи одному из осужденных запрещённые к использованию предметы – комплектующие к мобильному телефону.
Суд, разделив позицию государственного обвинителя, признал гражданина Н. виновным в совершении названного преступления и приговорил его к наказанию в виде 1 года 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.