Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Обоянского района выявила нарушения трудового законодательства

Обоянской прокуратурой выявлены нарушения трудового законодательства в части выплаты заработной платы руководством ЗАО «Кирпичный завод № 2».
В ходе проведенной проверки установлено, что генеральный директор ЗАО «Кирпичный завод № 2» по постановлению прокурора Обоянского района был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5. 27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). Ему назначалось наказание в виде штрафа в сумме 3 тыс. руб., который директор не оплатил.
Не смотря на привлечение к административной ответственности за нарушение трудового законодательства генеральный директор ЗАО «Кирпичный завод № 2» на протяжении длительного времени продолжал не выплачивать заработную плату работникам общества. В связи с этим задолженность по оплате труда 11 работникам по состоянию на июль 2010 года составила 237 тыс. руб.
В связи с выявленными нарушениями законодательства о труде должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, прокурором района в отношении генерального директора вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5. 27 КоАП РФ.
Рассмотрев материалы административного дела, представленные прокурором района, суд признал генерального директора ЗАО «Кирпичный завод № 2» виновным в совершении названного правонарушения и лишил его права занимать должность генерального директора общества сроком на 1 год.
Прокурором района в интересах сотрудников завода в суд направлены исковые заявления о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы. Требования прокурора судом рассмотрены и удовлетворены.