Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Обоянского района выявила нарушения законодательства в части обеспечения жильем ветеранов Великой отечественной войны

Постановлением главы Афанасьевского сельсовета вдове ветерана Великой Отечественной войны Марии Вороновой отказано в постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении. Свой отказ администрация мотивировала тем, что Воронова одна проживает в благоустроенном жилом доме и является членом семьи собственника домовладения.
В ходе проведенной прокуратурой проверки установлено, что Воронова проживает в домовладении, принадлежащем на праве собственности ее внучке. Другого жилого помещения она не имеет.
В соответствии с Семейным кодексом РФ к членам семьи относятся супруги, родители и дети. Внуки и внучки членам семьи не являются.
При таких обстоятельствах, администрация Афанасьевского сельсовета необоснованно приняла решение об отказе Вороновой в постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.
В связи с выявленными нарушениями прокурором района в суд направлено заявление о принятии на учет вдову участника Великой Отечественной войны Марию Воронову в качестве нуждающейся в жилом помещении.
Заявление прокурора судом удовлетворено в полном объеме.