Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Железнодорожного административного округа г. Курска поддержала государственное обвинение по уголовному делу об убийстве

Прокуратурой Железнодорожного административного округа г. Курска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 22-летнего Максима Шеховцова, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ (умышленное убийство).
Установлено, что Шеховцов проживал со своим сводным братом – 28-летним Алексеем Щербаковым, который злоупотреблял спиртными напитками, не работал.
Квартира, в которой они проживали вместе после смерти матери, находилась в антисанитарном состоянии. В связи с задолженностью по коммунальным платежам в ней был отключен свет и горячая вода.
Шеховцов работал, стараясь погасить задолженность, а Щербаков злоупотреблял алкоголем, воровал у брата и обменивал на алкоголь его личные вещи. На этой почве между ними сложились стойкие неприязненные отношения.
Вечером 07 июля 2010 года Шеховцов встретился со своими знакомыми, в компании которых до 24 часов распивал алкогольные напитки.
Возвращаясь домой, Шеховцов решил убить брата. С этой целью в аптеке он купил резиновые перчатки, которые одел при подходе к своему дому.
Войдя в квартиру и увидев брата в помещении кухни, он стал душить его, а затем нанес 6 ударов ножом в грудь. От полученных ножевых ранений потерпевший скончался.
Выбросив нож в мусорный контейнер, Шеховцов вызвал сотрудников милиции.
Разделив позицию государственного обвинителя, суд признал в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шеховцова, явку с повинной, положительные характеристики подсудимого с места работы, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальность поведения Щербакова, которое явилось поводом для преступления, а также мнение потерпевшей, не настаивавшей на суровом наказании.
Приговором суда Максим Шеховцов признан виновным в совершении умышленного убийства и ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.