Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Большесолдатского района проверила соблюдение законодательства о безопасности гидротехнических сооружений

В ходе проведенной прокуратурой проверки выявлены 26 бесхозяйных гидротехнических сооружений, которыми образованы водоемы площадью от 1 до 12 га. Указанные водоемы и гидротехнические сооружения в реестре Верхне-Донского Управления Ростехнадзора не значились.
В связи с тем, что бесхозяйные гидротехнические сооружения на территории муниципального образования могут нести потенциальную опасность для граждан и их имущества, прокурором района в защиту интересов неопределенного круга лиц направлены заявления о понуждении органов местного самоуправления обратиться в отдел Росрегистации Большесолдатского района с заявлением о принятии на учет бесхозяйного недвижимого имущества.
Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены.
Теперь муниципальные образования могут оформить в собственность объекты недвижимости и распоряжаться ими в соответствии с законодательством Российской Федерации, пополняя муниципальный бюджет.