Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой пресечена незаконная передача имущества

Государственное научное учреждение «Курский научно-исследовательский институт агропромышленного производства» обратилось в прокуратуру области с заявлением о проверке законности действий Территориального управления Росимущества по Курской области.
Основанием для такого обращения послужило распоряжение Территориального управления о прекращении права оперативного управления на помещение Государственного научного учреждения «Научно-исследовательский институт агропромышленного производства» (ГНУ Курского НИИ АПП), расположенного в г. Курске по ул. Кирпичной, 21. Названным распоряжением здание института передано в управление Российскому государственному социальному университету (РГСУ).
РГСУ в последующем использовал переданное помещение для оказания платных образовательных услуг, разместив в нем Центр непрерывного социального образования и общежитие.
Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что Территориальным управлением при принятии названных распоряжений нарушено законодательство, регулирующее отношения по распоряжению федеральной собственностью.
Осуществляя незаконное изъятие имущества у института, Территориальное управление не учло, что здание является имуществом Российской академии сельскохозяйственных наук.
В соответствии с Федеральным законом «О науке и государственной научно-технической политике» и Указом Президента РФ «О Российской академии сельскохозяйственных наук» Россельхозакадемия осуществляет в отношения переданного ей федерального имущества полномочия собственника.
В связи с этим обстоятельством Территориальное управление Росимущества по Курской области не могло распоряжаться имуществом, принадлежащим Россельхозакадемии и ее учреждениям.
Установив допущенное Территориальным управлением нарушение норм законодательства, прокуратура Курской области обратилась в арбитражный суд.
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда, распоряжения Территориального управления Росимущества по Курской области, принятые в отношении здания по ул. Кирпичная, 21 г. Курска, признаны недействительными.
Таким образом, имущество, принадлежащее Россельхозакадемии, возвращено собственнику для осуществления научной деятельности и проведения научных исследований.