Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курском областном суде рассмотрено уголовное дело в отношении двух молодых людей, совершивших убийство знакомого.

Прокуратурой Курской области поддержано государственное обвиненеие по уголовному делу в вотношении 21-летнего Н. и 23-летнего К., совершивших преступление, предусмотренное п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ – убийство, совершенное группой лиц.
Как установлено в судебном заседании Н. и К. 15 ноября 2009 года примерно в 24 часа 00 минут находились в лесу вблизи монастыря «Коренная пустынь» в местечке Свобода Золотухинского района.
В ходе ссоры, возникшей по поводу, якобы, совершенной кражи сотового телефона знакомой девушки, Н. и К. решили убить Р. Для этого молодые люди нанесли не менее, чем по 15 ударов кулаками и ногами в область головы и тела потерпевшего.
Когда Р. стал кричать и звать на помощь, Н., сев сверху на туловище последнего, стал удерживать его руками, не давая подняться, а К. в это время зажал ладонью правой руки рот, при этом пальцами левой руки стал сдавливать спереди шею. Так К. удерживал шею потерпевшего до тех пор, пока он не перестал сопротивляться.
После этого Н., полагая, что потерпевший жив, нанес не менее 6 ударов лопатой в область головы и шеи, от чего металлическая часть лопаты сломалась. Тогда Н. стал наносиь удары деревянным черенком также в область головы и шеи Р.
По заключению судебно-медицинской экспертизы потеревшему была причинена сочетанная травма тела, в результате которой развился травматический шок, и он скончался на месте происшествия.
Труп отнесли к пруду, расположенному вблизи монастыря, где выбросили в заросли камыша.
Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд признал Н. и К. виновными в совершении указанного преступления и приговорил Н. к 12 годам лишения свободы. Этим же приговором К., совершивший незадолго до убийства хищение денег у своей матери, приговоен к 12 годам 3 месяцам лишения свободы. Наказание оба осужденных будут отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами по делу.