Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Промышленном суде рассмотрено уголовное дело о приобретении наркотического средства посредством Интернет-связи

Прокуратурой Сеймского административного округа г. Курска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 18-летнего Александра Еремина, совершившего покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ).
Как установлено в судебном заседании Еремин, используя компьютер, по Интернету заказал у неустановленного следствием лица наркотическое средство – матамфетамин в крупном размере.
Свой заказ он получил в конверте в одном из почтовых отделений г. Курска.
Однако, ранее наркотическое средство было обнаружено служебной собакой и изъято сотрудниками наркоконтроля в г. Москве в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия и заменено муляжом наркотического средства. Для проверки каналов получателя наркотика конверт с муляжом был направлен в г. Курск по адресу получателя Еремина.
При получении конверта Еремин был задержан сотрудниками УФСКН по Курской области.
Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, признал Александра Еремина виновным в совершении названного преступления, и пригворил его к штрафу в размере 8 тыс. руб.