Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курском районе рассмотрены уголовные дела о незаконном обороте наркотических средств.

Употребление наркотических средств является серьезной проблемой современного общества. Все больше и больше молодых людей по разным причинам начинают употреблять наркотики.
Борьба с распространением наркотиков ведется повсеместно. Сотрудниками Наркоконтроля, органов милиции совместно с представителями муниципальных образований уничтожаются гектары растущей конопли и мака. Но не всегда органам исполнительной власти удается найти и ликвидировать все очаги их произрастания. Желание граждан посетить такие места для сбора запрещенных к обороту растений может повлечь нарушение закона.
Не стали исключением жители города Курска - 23-летний Дмитрий и его 25-летний тезка - работники коммерческих организаций. 5 августа 2010 года оба молодых человека были задержаны сотрудниками милиции при одинаковых обстоятельствах.
Катаясь на велосипедах возле реки Рать, недалеко от деревни Карасевка Курского района, на лугу они увидели дикорастущие растения конопли, которые решили попробовать путем курения. 25-летний мужчина, бывший студент медицинского университета, знал, как выглядит марихуана, и что она обладает одурманивающим эффектом. Остановившись, он начал рвать растения конопли и складывать их в полиэтиленовый пакет, который перемотал скотчем. Сверток он положил в рюкзак и поехал в сторону г. Курска. В селе Беседино Дмитрий был задержан сотрудниками милиции. Через 2 часа второй велосипедист был остановлен сотрудниками ОВД по Курскому району для проверки имеющейся информации о незаконном приобретении наркотического средства. Оказалось, что в своем рюкзаке 23-летний мужчина также перевозил собранные на лугу растения конопли. О внешнем виде и свойствах одурманивающего растения он узнал из Интернета и намеревался попробовать его путем курения.
Курским районным судом с участием представителя прокуратуры Курского района данные уголовные дела были рассмотрены.
По приговору суда оба молодых человека признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и будут обязаны выплатить в доход государства денежный штраф в размере 4 тыс. руб. каждый.
Примечательно, что это далеко не первый случай, когда жители Курска и области, занимающиеся в Курском районе сбором дикорастущей конопли, задерживаются сотрудниками милиции и впоследствии привлекаются к уголовной ответственности. Подобные действия юридически квалифицируются как незаконное приобретение наркотического средства по ст. 228 УК РФ. В зависимости от вида и объема наркотического средства, а также обстоятельств дела, наказание за данное преступление предусмотрено до 10 лет лишения свободы. В исключительных случаях, суд может назначить виновным крупный денежный штраф.