Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Курского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении заведующего ветеринарной лечебницей.

Несколько месяцев назад прокуратура информировала граждан об уголовном деле в отношении 46-летнего заведующего одной из ветеринарных лечебниц Курского района. Представитель органов ветеринарного надзора был задержан при получении взятки сотрудниками УБЭП УВД по Курской области.
В ходе расследования уголовного дела был установлен еще один факт получения заведующим ветлечебницей денежного вознаграждения за незаконные действия. Органы предварительного расследования квалифицировали действия заведующего по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).
Как установлено в судебном заседании, врач, не проводя осмотр и клеймение туш мяса, за получение взяток вносил заведомо ложные сведения о санитарной безопасности продуктов в ветеринарные свидетельства – официальные документы, дающие право на перевозку мяса, в том числе, с целью его дальнейшей реализации.
Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, признал руководителя ветеринарной лечебницы виновным в совершении названных преступлений и приговорил его к 3 годам лишения свободы. Назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком – 2 года. Кроме того, суд лишил осужденного права занимать должности в органах ветеринарного надзора на срок 2 года.
Приговор суда в настоящее время в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами по делу.