Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Обоянского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении мужчины, совершившего преступления в отношении малолетнего ребенка.

Представленные государственным обвинителем доказательства убедили суд в виновности жителя Обоянского района - 41-летнего Н. в совершении ряда умышленных преступлений, предусмотренных ст. 156, ч. 1 ст. 116 (5 эпиз.) – побои и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, связанных с жестоким обращением с ним).
В судебном заседании установлено, что Н. является отцом малолетнего П., 2001 года рождения.
Н. не работает и злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения устраивает в доме скандалы, не обеспечивает ребенка едой, выгоняет из дома, жестоко обращается с ним, а также систематически причиняет ему побои.
Подобное поведение мужчины вызвано неприязнью к сыну в связи с имеющимся врожденным заболеванием мальчика.
Разделив позицию государственного обвинителя, суд признал Н. виновным в совершении указанных преступлений и приговорил его к наказанию в виде условного лишения свободы с испытательным сроком на 1 год 2 месяца.
В настоящее время приговор в законную силу не вступил, стороны имеют право на его обжалование.
С момента вступления в силу приговора суда Н. будет поставлен на учет в территориальную уголовно-исполнительную инспекцию.
В случае ненадлежащего исполнения приговора назначенное Н. условное наказание может быть заменено судом на реальное лишение свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии.