Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Льговской межрайонной прокуратурой проведена проверка технического состояния жилищного фонда и готовность к эксплуатации в осенне-зимний период

В ходе проверки, проведенной Льговской прокуратурой совместно с Госжилинспекицей по Курской области, установлены нарушения Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда.
Выявленные нарушения норм технической эксплуатации выразились в неисправности парапетного покрытия кровель домов, электроосвещения и канализационных стояков в подвальных помещениях, козырьков над входами домов, теплоизоляции магистрального трубопровода системы отопления в подвальном помещении одного из домов, входных крылец, системы отопления на лестничных площадках, неисправности поэтажных электрощитков.
Установлено, что паспорта готовности жилых домов к эксплуатации в осенне-зимний период 2010-2011 г.г. оформлены на 181 дом, находящийся в управлении ООО «ЖЭУ» г. Льгова, что составляет 96% жилищного фонда.
Промывка и опрессовка систем теплоснабжения жилых домов произведена только на 18 домах, что составляет 32%, акты проверки дымоходов в жилых домах с печным отоплением отсутствуют.
Процент укомплектованности узлов ввода, тепловых узлов контрольно-измерительными приборами составляет 50%.
Ненадлежащее исполнение обязанностей должностными лицами управляющей компанией ООО «ЖЭУ» могло привести к срыву подготовку жилищного фонда к осенне-зимнему периоду. Допущенные нарушения привели к нарушению законных прав и интересов собственников жилых помещений.
В связи с выявленными нарушениями Льговским межрайпрокурором в адрес руководителя ООО «ЖЭУ» внесено представление с требованием устранить допущенные нарушения.
Представление прокурора рассмотрено, администрацией ООО «ЖЭУ» проведены дополнительные мероприятия по подготовке домов к эксплуатации в осенне-зимний период, три сотрудника общества привлечены к дисциплинарной ответственности.