Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Тимского района выявлены нарушения законодательства в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров

Право граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируется государством и обеспечивается путем выполнения законодательства о безопасности дорожного движения.
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О безопасности дорожного движения» кандидаты в водители должны проходить медицинское освидетельствование с целью определения противопоказаний или ограничений к водительской деятельности. Они могут быть допущены к управлению транспортными средствами в случае отсутствия каких-либо ограничений.
Одно из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами - ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами.
Перечень медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности включает в себя заболевание «наркомания». Лица, страдающие этим заболеванием, не имеют права осуществлять деятельность, связанную с источником повышенной опасности.
Тем не менее, в ходе проверки, проведенной прокуратурой, установлено, что пять жителей Тимского района, состоящие на учете у врача-нарколога с диагнозом «наркомания», по данным ГИБДД значатся получившими водительские удостоверения.
В связи с выявленными нарушениями закона прокурор Тимского района в суд направил пять исковых заявлений о прекращении права управления транспортными средствами.
Требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме.