Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Курского района проведена проверка исполнения законодательства о воинской обязанности

В ходе проверки исполнения обязанностей по обучению начальным знаниям в области обороны и подготовки по основам военной службы учащихся средних школ прокуратурой района выявлены нарушения законодательства об образовании и военно-патриотическом воспитании.
Установлено, что на территории Курского района расположены 36 общеобразовательных муниципальных учреждений. Однако в организации работы по военно-патриотическому воспитанию учащихся ряда школ имеются недостатки.
Военным комиссариатом не принимаются меры к укреплению и расширению связей с военно-патриотическими молодежными объединениями Курского района, отсутствует содействие в создании клубов и секций военно-патриотической направленности.
В девяти общеобразовательных школах мероприятия по обучению начальным знаниям в области обороны и подготовки по основам военной службы руководителем школ выполняются не в полном объеме. В этих школах отсутствуют предметные кабинеты основ безопасности жизнедеятельности с учебными и наглядными пособиями, техническими средствами обучения, спортивными городками.
Подбор кандидатов на должность преподавателей ОБЖ осуществляется без участия районного военного комиссара, в связи с чем уровень методической подготовки преподавателей недостаточен.
По результатам проверки прокуратурой установлено, что должностными лицами школ района не обеспечивается надлежащее исполнение закона об образовании и военно-патриотическом воспитании, что влечет за собой нарушение прав учащихся на получение качественного и всестороннего образования и развития.
В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес начальника районного отдела военного комиссариата, а также директоров 9 общеобразовательных учреждений внесены представления с требованиями устранения выявленных нарушений закона.