Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курской области рассмотрены уголовные дела об экстремизме

В трех судах Курской области рассмотрены уголовные дела в отношении Дениса Уткина, Павла Буркуша, Ярослава Пожидаева, призывавших граждан к насилию в отношении иностранцев.
В Промышленном суде г. Курска состоялось рассмотрение уголовного дела в отношении 25-летнего Дениса Уткина, который разместил на открытой Интер-нет-странице видеофильм «Россия с ножом в спине 2».
Основное содержание фильма - негативная оценка этнической группы евре-ев, которая направлена на унижение национального достоинства. В фильме им приписывалась изначальная враждебность по отношению к русским, ответствен-ность за многочисленные беды русских людей.
Железногорским судом Курской области 17-летний Павел Буркуш осужден за размещение в сети Интернет материалов экстремистского характера. На откры-той Интернет-странице пользователя находилось около 100 фильмов, треков, ви-деороликов, которые содержали сцены убийств и насилия в отношении иностран-ных граждан, а также призывы к совершению преступлений в отношении пред-ставителей неславянской нации по мотивам расовой и национальной ненависти.
Кроме того, прокуратурой Центрального административного округа г. Кур-ска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 18-летнего Ярослава Пожидаева.
Представленными в суде государственным обвинителем доказательствами установлено, что Пожидаев изготовил два трафарета, один из которых представ-лял собой свастику с надписью «Русь», второй – изображение двух людей, один из которых держит пистолет у головы другого и имел надпись «Убей иммигран-та». С помощью трафаретов и аэрозольной краски Пожидаев наносил эти изобра-жения на здания центральных улиц города, рассчитывая, что с текстом и рисун-ками будет ознакомлен широкий круг лиц.
Правоохранительным органам удалось выявить и пресечь преступную дея-тельность указанных лиц, направленную не только против конкретной нацио-нальности, но и против устройства Российской Федерации, как многонациональ-ного и многоконфессионального государства.
Действия Уткина, Пожидаева и Буркуша в соответствии с Федеральным за-коном «О противодействии экстремистской деятельности» расценены как экстре-мистские, поскольку молодые люди с помощью распространения надписей, ри-сунков и фильмов активно публично воздействовали на граждан с целью зарож-дения у них решимости и стремления совершить действия экстремистского ха-рактера.
Государственным обвинителем и судом деяния подсудимых квалифициро-ваны по ч. 1 ст. 282 УК РФ (совершение действий, направленных на разжигание ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности и происхождения, совершенные публично).
Принимая решение о назначении наказания, суд, разделив позицию госу-дарственных обвинителей, принял во внимание факт совершения преступлений впервые, признание вины и приговорил Ярослава Пожидаева и Дениса Уткина к наказанию в виде лишения свободы условно, несовершеннолетний Павел Буркуш осужден к 120 часам обязательных работ.
Теперь осужденные буду находиться на контроле в территориальных уго-ловно-исполнительных инспекциях.