Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Обоянского района проверила исполнение природоохранного законодательства администрацией сельских поселений.

В ходе проведенной прокуратурой Обоянского района проверки исполнения природоохранного законодательства установлено, что территории сел Дьяконово и Черницыно захламлены бытовыми отходами. Несмотря на это администрация указанных сельских поселений мер к очистке территории от мусора не принимает.
В соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.
По закону «Об общих принципах организации местного самоуправления» организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора относится к полномочиям органов местного самоуправления поселений. Аналогичные требования закреплены в Федеральном законе «Об охране окружающей среды».
В связи с выявленными нарушениями действующего законодательства прокурор Обоянского района обратился в суд с исковыми заявлениями о понуждении органов местного самоуправления к очистке территории поселений от мусора.
Требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме.
Кроме того, в отношении глав администраций Дьяконовского и Черницынского сельсоветов прокурором района возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами). Виновные лица понесли административное наказание в виде штрафов в размере 10 тыс. руб.