Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Мантуровского района защитила права инвалида 1 группы в связи с причинением тяжкого вреда здоровью в результате травмирования поездом.

На территории Мантуровского района травмирование людей поездом происходит ежегодно. Однако потерпевшие, в том числе и родственники погибших, своими правами на возмещение морального ущерба, связанного с причинением вреда жизни и здоровью, не пользуются.
Прокуратура Мантуровского района обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с ОАО «Российские железные дороги» в пользу гражданина Н. морального вреда, причиненного в результате травмирования поездом.
В соответствии со ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности.
Согласно ч. 2 ст. 1083 ГК РФ при причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
В связи с тем, что поезд является транспортным средством, то есть источником повышенной опасности, Н. имеет право на возмещение морального вреда в связи с полученными телесными повреждениями.
Решением Мантуровского районного суда исковое заявление прокурора удовлетворено. С ОАО «Российские железные дороги» в счет компенсации морального вреда в пользу Н. взыскано 100 тыс. руб.