Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Суджанского района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем.

В ходе проведенной прокуратурой Суджанского района проверки выявлен факт нарушения требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.
Установлено, что администрация ООО «Золотой Ломбард» в соответствии с Федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма» была обязана разработать и утвердить правила внутреннего контроля и программы его осуществления, направив на согласование в соответствующий надзорный орган.
В нарушение требований названного закона правила внутреннего контроля и программа его осуществления разработаны и утверждены не были.
Кроме того, в нарушение Приказа Росфинмониторинга руководителем общества не утвержден перечень работников, которые должны проходить обязательную подготовку и обучение, не определены форма и порядок проведения проверки знаний работников, не установлен порядок учета прохождения работниками организации обучения.
В связи с выявленными нарушениями прокурор Суджанского района в отношении генерального директора ООО «Золотой Ломбард» возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем).
Административное дело направлено для рассмотрения в Межрегиональное управление Федеральной службы по финансовому мониторингу по Центральному Федеральному округу для рассмотрения по существу.