Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях направлено в суд уголовное дело в отношении сотрудника колонии.

Прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении сотрудника ФБУ ИК-9 УФСИН России по Курской области – гражданина Н., совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
По версии следствия Н., действуя вопреки интересам службы за денежное вознаграждение, пронес на территорию исправительного учреждения для передачи одному из заключенных запрещенные к использованию предметы – комплектующие к мобильному телефону.
Действия сотрудника колонии были пресечены в результате оперативно-розыскных мероприятий.
Санкция ч. 1 ст. 285 УК РФ предусматривает наказание от штрафа и запрета занимать определенные должности до лишения свободы сроком до 4 лет.
В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.