Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Курского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении сельского жителя, совершившего ряд хищений с территории Курской психиатрической больницы.

Курским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении 27-летнего Александра Тимонина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что 24 июня 2010 года Тимонин, нанял автокран-манипулятор, водителя которого попросил помочь перевезти изделия из металлолома для сдачи в скупку. Введенный в заблуждение водитель приехал к гаражным боксам подсобного хозяйства, которые Тимонин заранее взломал. Под руководством Александра Тимонина водитель погрузил в кузов 3 моста от тракторов МТЗ-82 и Т-40.
Похищенное имущество было сдано в скупку лома цветного металла за сумму более 5 тыс. руб. Выручены от преступления деньги Тимонин потратил на приобретение спиртного и продуктов питания.
На следующий день руководитель ОГУП «Подхоз при ККПБ», обнаружив кражу, обратился в милицию, но поиски преступника результатов не дали.
Утром 6 июля 2010 года для совершения кражи Тимонин вновь нанял автокран, сообщив водителю о необходимости перевезти принадлежащие ему тракторные запасные части. В тот момент, когда двигатель трактора ЮМЗ, стоимостью 40 тыс. руб. был погружен в кузов автомобиля и Тимонин зацепил крюком кабину трактора, на мето преступления приехал директор предприятия и вызвал милицию.
Сотрудники Курского РОВД задержали Тимонина и водителя автокрана.
По результатам проведенной предварительной проверки органами следствия в отношении Тимонина было возбуждено уголовное дело.
Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд признал Александра Тимонина виновным в совершении указанных преступлений и приговорил его к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.