Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Курского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении несовершеннолетнего, незаконно приобретшего наркотическое средство.

Курским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении 17-летнего Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Как установлено в ходе рассмотрения уголовного дела в суде 01 июля 2010 года несовершеннолетний Н., который отдыхал на каникулах в одной из деревень Курского района, решил попробовать употребить марихуану. Взяв скутер, подросток приехал на поле, где обнаружил дикорастущую коноплю. В тот момент, когда он собрал полный пакет этого наркосодержащего растения и собирался уезжать, на поле появился патрульный автомобиль милиции. Участковый задержал подростка и вызвал его родителей.
Происшедшее закончилось возбуждением уголовного дела и судебным разбирательством.
Суд, разделив позицию государственного обвинителя, признал Н. виновным в совершении указанного преступления и назначил наказание в виде крупного денежного штрафа, который будут обязаны выплатить родители осужденного.