Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Рыльского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении сельского жителя, совершившего половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста.

Рыльский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении 22-летнего П., совершившего половое сношение с малолетней Н., которой на момент преступления не исполнилось 16 лет (ч. 1 ст. 134 УК РФ).
Представленными государственным обвинителем доказательствами в судебном заседании установлено, что П. и Н. познакомились на дискотеке в местном клубе. В этот же вечер они вместе употребляли алкогольные напитки, а затем по предложению П. вступили в половую связь.
Узнав о произошедшем, мать девочки обратилась с заявлением в милицию. В отношении молодого человека было возбуждено уголовное дело.
Суд, разделив позицию государственного обвинителя, признал гражданина П. виновным в совершении названного преступления и назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с содержанием в колонии-поселении.
Приговор суда сторонами обжалован не был и вступил в законную силу.