Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях удовлетворены жалобы троих осужденных, отбывающих наказание в исправительной колонии.

Курской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка по жалобам осужденных, в которых сообщалось о необоснованном применении к ним мер взыскания в виде водворения в штрафной изолятор.
В ходе проведенной проверки установлено, что администрацией исправительного учреждения взыскания к осужденным применены без достаточных оснований. При применении мер взыскания не были учтены обстоятельства нарушения, личность лиц, отбывающих наказание и их предыдущее поведение.
Жалобы осужденных прокурором признаны обоснованными и удовлетворены, взыскания отменены.
В адрес начальника колонии прокурором внесено представление об устранении нарушений уголовно-исполнительного законодательства.