Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Курского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении молодого человека, совершившего дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадал мужчина.

Курским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении 23-летнего Сергея Сазонова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ.
В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что 20 апреля 2010 года Сазонов двигался на автомобиле ГАЗ-3110 по автодороге Курск-Курчатов. В этот день он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, которое не позволило ему правильно оценить дорожную ситуацию. Не справившись с управлением, Сазонов допустил столкновение своего автомобиля со стоящим автомобилем ВАЗ-2109, водитель которого в результате столкновения получил тяжкие телесные повреждения.
Еще в ходе предварительного следствия Сазонов признал свою вину в содеянном и полностью возместил причиненный потерпевшему ущерб. В связи с этим в судебном заседании потерпевший заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Сазонова в связи с примирением с ним и возмещением причиненного вреда.
Согласившись с заключением прокурора, суд отказал в удовлетворении заявленного ходатайства.
Представленные государственным обвинителем доказательства привели суд к выводу о вине подсудимого Сазонова в совершенном преступлении.
Приняв во внимание все обстоятельства по уголовному делу, характеристику личности подсудимого и мнение потерпевшего о назначении наказания, суд приговорил Сергея Сазонова к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком – 2 года. Кроме того, к Сазонову применено дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на 2 года.