Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Курской области приняты меры, направленные на обеспечение законности прав граждан на своевременную выплату заработной платы.

Органами прокуратуры осуществляется мониторинг соблюдения работодателями норм трудового законодательства. Эта работа проводится в тесном взаимодействии с органами государственной власти Курской области, органами статистики, милиции, контролирующими органами, службой судебных приставов, профсоюзным объединением.
По состоянию на 01 сентября 2010 года задолженность по заработной плате имелась на 11 предприятиях области и составляла более 60 млн. рублей.
Основными должниками по выплате заработной платы являлись 2 предприятия – ООО «Курский завод «Аккумулятор», ООО «Источник тока Курский» общая задолженность которых составляла более 35 млн. рублей, а также ряд предприятий Железногорского района, входящих в состав ООО «Управляющая компания «Красная поляна» - ЗАО «Красная поляна», ООО «Красная поляна мясокомбинат», ООО «Автобаза №20», размер задолженности которых составлял более 15 млн. рублей.
Органами прокуратуры в сентябре текущего года приняты дополнительные меры, направленные на обеспечение законности прав граждан на своевременное вознаграждение за труд.
Так, по постановлениям территориальных прокуроров руководители названных предприятий за нарушение трудового законодательства привлечены к административной ответственности. В адрес руководителей предприятий внесены представления, в которых поставлен вопрос о незамедлительном погашении задолженности по заработной плате. В интересах работников предприятий органами прокуратуры в сентябре 2010 года в суд направлено более 2 тысяч заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы на общую сумм 25 млн. рублей, которые рассмотрены и удовлетворены, большая часть из них уже реально исполнена.
Кроме того, по инициативе прокурора Сеймского административного округа г. Курска следственными органами проводится проверка по факту невыплаты заработной платы свыше двух месяцев работникам – ООО «Курский завод «Аккумулятор» и ООО «Источник тока Курский».
В настоящее время расследуется уголовное дело по факту преднамеренного банкротства, совершенного руководителем ООО «Железногорский комбикормовый завод».
В результате принятых органами прокуратуры мер, размер задолженности по заработной плате снизился и по состоянию на 01.10.2010 составил чуть более 40 млн. рублей.
В соответствии с представленными в органы прокуратуры графиками погашения задолженности по заработной плате предприятиями ООО «Курский завод «Аккумулятор», ООО «Источник тока Курский», ЗАО «Красная поляна», ООО «Красная поляна мясокомбинат», ООО «Автобаза №20» прослеживается тенденция к снижению суммы задолженности.
Всего в текущем году по вопросам, связанным с нарушением законодательства об оплате труда работников, органами прокуратуры проведено 450 проверок, в целях защиты прав граждан внесено 266 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 61 должностное лицо, 13 руководителей предостережены о недопустимости нарушения закона.
За нарушение сроков оплаты труда по инициативе прокуроров к административной ответственности привлечены 146 руководителей. На основании постановлений прокурора 8 руководителей предприятий дисквалифицированы.
В 2010 году мерами прокурорского реагирования без обращения в суды удалось погасить задолженность по заработной плате в сумме более 65 млн. рублей.
Прокурорами в суды направлено 5 531 заявление о взыскании в пользу работников начисленной, но не выплаченной заработной платы на сумму 64 457 тыс. руб.