Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Фатежского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении сельского жителя, совершившего половое сношение с лицом, не достигшим 14-летнего возраста.

Фатежский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении 23-летнего В., совершившего половое сношение с малолетней Л., которой на момент преступления исполнилось 13 лет.
Представленными государственным обвинителем доказательствами в судебном заседании установлено, что В. и Л. познакомились случайно, между ними завязались дружеские отношения, и они стали встречаться. В ночь на 29 декабря 2009 года Л. пришла в гости к своему другу и осталась у него ночевать. Испытывая любопытство к вопросам интимного характера, Л. предложила мужчине совершить половой акт.
В связи с частыми пропусками занятий в школе работники отдела опеки и попечительства администрации района и педагоги установили факт сожительства Л. с взрослым мужчиной.
О преступных действиях В. сотрудники администрации сообщили в прокуратуру района. Материалы проверки прокурор Фатежского района направил в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании В. В отношении В. было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, заведомо не достигшим 14-летнего возраста).
Суд, разделив позицию государственного обвинителя, признал гражданина В. виновным в совершении названного преступления и, приняв во внимание смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей и ее законного представителя о снисхождении к подсудимому, назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил, стороны имеют право на его обжалование.