Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Золотухинского района поддержано государственное обвинение в отношении подростка, совершившего открытое хищение имущества у малолетнего.

Золотухинским районным судом осужден 15-летний сельский житель, совершивший преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья).
Представленными государственным обвинителем в ходе судебного следствия доказательствами установлено, что в середине июня 2010 года в вечернее время Н. находился на стадионе школы в п. Золотухино. В это время он увидел 13-летнего К., который проезжал мимо на велосипеде.
Н. остановил ребенка и кулаком руки нанес 2 удара в грудь и в голову. Мальчик упал на землю, а Н. на его велосипеде скрылся с места совершения преступления.
В результате преступных действий потерпевшим был причинен материальный ущерб на сумму 7 200 рублей.
В ходе проверки, проведенной Золотухинским РОВД по заявлению родителей К., похищенный велосипед был изъят у Н. и возвращен матери потерпевшего.
Необходимо отметить, что на момент совершения преступления у 15-летнего Н. уже имелась судимость за преступления, отнесенные уголовным законом к категориям тяжких и средней тяжести. Ранее он был судим за хищение магнитолы из автомобиля, причинение тяжкого вреда здоровью отчиму, а также грабеж мобильного телефона у учащегося 8 класса средней школы.
Примечательно, что грабеж велосипеда он совершил спустя неделю после оглашения предыдущего приговора.
При вынесении приговора суд проявил снисхождение к Н. Приняв во внимание несовершеннолетний возраст подсудимого, его раскаяние в содеянном, отсутствие материального ущерба для потерпевших, а также то обстоятельство, что Н. воспитывается в неполной и неблагополучной семье, суд назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком – 1 год.
В течение испытательного срока за поведением Н. будет следить территориальная уголовно-исполнительная инспекция и подразделение по надзору за несовершеннолетними Золотухинского РОВД.
Приговором суда сторонами обжалован не был и вступил в законную силу.