Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Приговором Золотухинского районного суда осужден подросток, обвиняемый в совершении грабежа и разбойных нападений на жителей поселка Золотухино.

Прокуратурой Золотухинского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 15-летнего подростка, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ (2 эпиз.) – разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья).
В ходе судебного заседания установлено, что местом для совершения преступления 15-летний Н. избрал территорию бывшего консервного овощесушильного завода.
Свое первое преступление Н. совершил в конце декабря 2009 года. Поздним вечером он напал на жительницу поселка с целью хищения ее сумки. Деревянным бруском Н. нанес удар сзади по голове женщины, выхватил из рук потерпевшей сумку и скрылся с похищенным, причинив ущерб на сумму 1 925 руб.
Второе преступление Н. совершил уже в начале января 2010 года. Действуя по уже привычной схеме, в вечернее время он, угрожая женщине металлическим прутом, открыто похитил сумку, в которой находились 500 руб.
После этого ранним утром в начале января 2010 года на улице п. Золотухино Н. совершил еще одно нападение на женщину. В этот раз он нанес потерпевшей удар деревянной палкой по голове и, угрожая этой же палкой, выхватил из рук сумку и скрылся с похищенным. В результате преступных действий Н. потерпевшей был причинен материальный ущерб на сумму 3985 рублей.
Суд, разделив позицию государственного обвинителя, признал несовершеннолетнего Н. виновным в совершении названных преступлений и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с содержанием в воспитательной колонии.
Приговор суда сторонами обжалован не был и вступил в законную силу.