Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Золотухинского района поддержано государственное обвинение в отношении женщины, совершившей хищение чужого имущества путем его присвоения с использованием служебного положения

В ходе судебного следствия установлено, что в период с февраля 2008 по апрель 2009 года гражданка Н., являясь должностным лицом торгового предприятия, имела право распоряжаться вверенными ей денежными средствами. Используя свое служебное положение, Н. нарушила нормы бухгалтерского учета и на протяжении всего периода времени не предоставляла в бухгалтерию предприятия документы об использовании подотчетных денежных средств.
Согласно акту исследования документов у Н. на момент увольнения из организации образовалась задолженность по вверенным ей денежным средствам на общую сумму 67 тыс. руб., которые она присвоила.
Разделив позицию государственного обвинителя, суд признал Н. виновной в совершении названного преступления и с учетом признания вины, раскаяния и частичного возмещения ущерба назначил ей наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев.
В течение испытательного срока поведение осужденной будет контролировать территориальная уголовно-исполнительная инспекция.