Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Фатежского района проведена проверка, результаты которой стали основанием для возбуждения уголовного дела по факту жестокого обращения с детьми.

По инициативе прокурора отдел дознания ОВД по Фатежскому району возбудил уголовное дело в отношении сельской жительницы, совершившей преступление, предусмотрено ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, когда это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним).
В ходе проведенной прокуратурой проверки установлено, что гражданка С. проживала в доме сожителя с тремя несовершеннолетними детьми в возрасте от шести до тринадцати лет.
Обследование жилищно-бытовых условий этой семьи показало, что дети проживают в антисанитарных условиях, не имеют в достаточном количестве одежды и обуви, в связи с чем в зимнее время года приходили в школу в резиновых сапогах. Кроме того, у них не было даже постельных принадлежностей и места, где могли бы делать уроки.
Проверкой также установлено, что несовершеннолетние дети надолго оставались одни без присмотра взрослых, старший сын уходил из дома на несколько дней, но мать никаких мер к поиску ребенка не принимала.
Не смотря на то, что дети имеют ряд хронических заболеваний, С. их лечением не занималась.
Отсутствие родительского контроля привело к тому, что 13-летний К. и 11- летняя С. совершили кражу из домовладения жительницы другого села.
За неисполнение родительских обязанностей С. неоднократно привлекалась к административной ответственности, но несмотря на это отношения к детям не изменила, стала избивать их. Поводом к избиению могла стать просьба ребенка купить игрушку или же спрятанный одним из детей проездной билет.
По результатам проведенной проверки прокурор Фатежского района направил в территориальный ОВД материалы для решения вопроса об уголовном преследовании С. В настоящее время в отношении гражданки С. возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы. В Фатежский районный суд направлено исковое заявление о лишении С. родительских прав.