Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокурор Касторенского района направил в суд уголовное дело в отношении сельских жителей, обвиняемых в жестоком обращении с животным

Прокурор Касторенского района утвердил обвинительный акт в отношении 65-летнего гражданина К. и 59-летней гражданки Н., совершивших преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений с применением садистских методов).
По версии следствия, между проживающими по соседству Н. и П. сложились давние неприязненные отношения. Кроме того, Н., заподозрив, что кот, принадлежащий П., съел домашнюю птицу, решила убить животное. С этой целью она попросила знакомого К. за вознаграждение в виде спиртного помочь поймать и убить кота.
Выждав, когда кот вошел в гараж, К. закрыл дверь. С целью поймать животное он попросил своего знакомого В. приоткрыть дверь помещения. Когда кот стал выбегать на улицу, В. прижал его дверью таким образом, что туловище животного осталось в помещении гаража, а голова - снаружи зажатой между входной дверью и дверной коробкой. В это время К. нанес 2 удара хозяйственными вилами по туловищу, а подошедшая к гаражу Н. - несколько ударов молотком в область головы животного.
В это время В. перестал держать входную дверь и кот попытался выбежать из помещения, но Н. закрыла дверь, и кот вновь оказался зажатым в дверном проеме. В это время Н. нанесла молотком множественные удары в область головы, а К. - 4 удара хозяйственными вилами в область туловища кота.
В результате совместных преступных действий К. и Н. наступила гибель животного.
На основании патолого – анатомического вскрытия смерть наступила от множественных ударов, нанесённых твёрдым тупым предметом в область головы и туловища. Смерть животного наступила не мгновенно, не от одного удара, была длительной и мучительной.
В настоящее время названное уголовное дело прокурором района направлено в Касторенский суд для рассмотрения по существу.