Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Вступил в законную силу приговор в отношении сельского жителя, осужденного за развратные действия в отношении несовершеннолетних.

Прокуратурой Суджанского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении гражданина Н., совершившего преступления, предусмотренные ст. 135 УК РФ (14 эпизодов) – развратны действия, ч. 1 ст. 134 УК РФ (3 эпизода) – иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.
Как установлено представленными государственным обвинителем доказательствами, 60-летний Н. в период времени с осени 2008 года по октябрь 2009 года в своём домовладении совершил действия сексуального характера и развратные действия без применения насилия в отношении 7 несовершеннолетних воспитанников школы-интерната. Потерпевшими от преступления стали дети в возрасте от 13 до 15 лет.
Один из эпизодов названных преступлений был совершён Н. совместно с депутатом сельского совета Суджанского района, у которого в ходе расследования уголовного дела по заключению судебно-психиатрической экспертизы обнаружилось психическое расстройство.
Суд, разделив позицию государственного обвинителя, признал Н. виновным в совершении названных преступлений и приговорил его к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.


Пресс-служба
прокуратуры области