Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Рыльского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении родителей, злостно уклоняющихся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей 

Рыльским судом рассмотрены уголовные дела в отношении 30-летней Юлии Корсун и 34-летнего Виталия Корсуна, совершивших преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 157 УК РФ (злостного уклонения родителей от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей).
В судебном заседании было установлено, что в марте 2009 года супруги уже были осуждены за уклонение от уплаты алиментов на содержание двух несовершеннолетних детей. Тогда суд приговорил их к наказанию в виде обязательных работ. Однако отбывать наказание, назначенное судом, осужденные не стали, в связи с чем наказание в виде обязательных работ было заменено на лишение свободы.
Освободившись из мест заключения, супруги продолжили злостно уклоняться от уплаты алиментов, никакой иной помощи своим детям не оказывают, не работают. В связи с этим органом дознания в отношении супругов Корсун возбуждено уголовное дело по ст. 157 УК РФ. На данный момент задолженность по алиментным обязательствам каждого из супругов составляет более 200 тыс. рублей.
По уголовному делу в отношении супругов Корсун состоялся второй обвинительный приговор.
Суд, разделив позицию государственного обвинителя, назначил Виталию Корсуну наказание в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержание 10 % заработка в доход государства. Корсун Юлия осуждена к 120 часам обязательных работ.