Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Рыльском районе осужден молодой человек, вовлекавший несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков

Прокуратурой Рыльского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 19-летнего Руслана Воробьева, совершившего преступление, предусмотренного ст. 151 ч. 1 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста).
Как установлено в судебном заседании Воробьев в период времени с июля 2009 года по марта 2010 года путем предложений и уговоров систематически вовлекал 16-летнего К. в распитие спиртных напитков.
В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о прекращении в отношении него уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим и заглаживанием причиненного вреда, однако названное ходатайство судом было отклонено.
Разделив позицию государственного обвинителя, суд признал Руслана Воробьева виновным в совершении названного преступления.
При назначении наказания подсудимому приняты во внимание положительные характеристики, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.
Приговором суда Руслан Воробьев осужден к обязательным работам сроком на 200 часов.
В настоящее время приговор в законную силу не вступил, стоны имеют право на его обжалование.