Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курской области вынесен приговор по уголовному делу об убийстве и разбойном нападении в отношении водителя такси

Курский областной суд вынес обвинительный приговор в отношении братьев Игоря и Александра Аболмасовых, признав их виновными по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство из корыстных побуждений, со-вершенное группой лиц по предварительному сговору).
Названное уголовное дело рассмотрено судом с участием присяжных заседа-телей.
Суд установил, что 18 ноября 2008 27-летний Игорь Аболмасов предложил своему брату – 18-летнему Александру с целью хищения автомобиля напасть и лишить жизни кого-либо из лиц, занимающихся частным извозом.
Согласно плану, предложенному Игорем Аболмасовым, они с Александром должны были остановить любой проезжающий автомобиль «такси» и попросить водителя отвезти их в безлюдное место, где совершить убийство водителя и хище-ние автомобиля. В качестве орудия убийства – «удавки» Игорь предложил исполь-зовать ремень от сумки-барсетки.
На проезжей части ул.А.Невского г. Курска Александр остановил проезжав-ший автомобиль марки ВАЗ-2109, которым управлял Н.
Александр Аболмасов предложил Н. довезти их до д. 2-я Моква Курского района Курской области. Как только автомобиль остановился Александр внезапно набросил ремень на шею Н. и стал затягивать его. Н. пытался оказывать сопротив-ление, но сидящий на переднем сидении Аболмасов Игорь стал наносить ему мно-жественные удары в область головы.
В результате действий братьев Аболмасовых потерпевший умер от удавления.
Убедившись в том, что Н. мертв, братья перенесли его тело в багажное отде-ление автомашины. В пути следования их остановили сотрудники ДПС. Опасаясь быть задержанными, братья Аболмасовы бросили похищенную автомашину и скрылись.
Суд согласился с позицией прокурора и признал Аболмасовых виновными в совершении указанных преступлений.
Александру Аболмасову по совокупности преступлений назначено наказа-ние в виде 15 лет лишения свободы. Игорь Аболмасов приговорен к 17 годам ли-шения свободы. Осужденные будут отбывать наказание в исправительной коло-нии строгого режима.
Кроме того, приговором суда постановлено взыскать с осужденных в пользу потерпевшей 600 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда, связанного с убийством супруга.
Приговор в законную силу не вступил, стороны имеют право на его обжалование.