Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Житель Обоянского района осужден за угрозу убийством и незаконное хранение огнестрельного оружия 

Прокуратурой Обоянского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 50-летнего жителя Обоянского района, совершившего преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия).
В судебном заседании установлено, что Александр Черкасов проживал с сожительницей и малолетним ребенком. В один из дней он обнаружил в доме под шкафом самодельный пистолет, который принадлежал умершему отцу его сожительницы и спрятал оружие во дворе дома.
В июне 2010 года он, находясь в состоянии алкогольного опьянения поссорился с сожительницей. Причиной серьезного конфликта стал отказ сожительницы бросить курить. В ходе ссоры Черкасов взял пистолет, направил его в сторону женщины, высказывая при этом угрозы убийством, которые она восприняла реально. Опасаясь за свою жизнь, женщина убежала из дома, оставив годовалого ребенка.
По заключению баллистической экспертизы самодельный пистолет признан огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы.
В судебном заседании потерпевшая заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Черкасова в связи с примирением с ним.
Суд, разделив позицию государственного обвинителя по названному уголовному делу, вынес обвинительный приговор.
Приняв во внимание положительные характеристики подсудимого, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также мнение потерпевшей, которая не желала привлекать его к уголовной ответственности, суд признал Александра Черкасова виновным в совершении названных преступлений и приговорил его к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. В течение испытательного срока за поведением осужденного будет осуществлять контроль территориальная уголовно-исполнительная инспекция.