Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

290 лет назад в истории Российского государства появилась важная дата. 12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Филимонов Александр АндреевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Советского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу о грабеже и разбойном нападении на ветерана Великой Оте-чественной войны и его супругу 

 Советский районный суд Курской области вынес приговор в отношении Ев-гения и Александра Масловых, Сергея Бедненко, Елены Перцевой, совершивших преступления, предусмотренные п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч. 3 ст. 163 УК РФ (разбой) в отношении ветерана Великой Отечественной войны.
Суд установил, что в июне 2009 года Перцева в процессе разговора со сво-им знакомым Евгением Масловым сообщила о том, что у ее родственника - уча-стника Великой отечественной войны 85-летнего Н. имеются денежные средства, которые он собирает на приобретение автомобиля. Маслов решил совершить хищение этих денежных средств, пообещав, что за пособничество Перцева полу-чит часть похищенного.
С целью осуществления преступного умысла Маслов предложил своему от-цу – Александру Маслову и знакомому - Сергею Бедненко совершить хищение денег из дома Н.
В августе 2009 года в ночное время члены группы на автомобиле приехали в д. Волжане Советского района Курской области, где проживает Перцева, кото-рая показала дорогу к дому Н., а также сообщила расположение комнат и место, где пенсионер хранил деньги.
Взломав монтировкой замок на входной двери, мужчины проникли в дом ветерана. Евгений Маслов прошел в комнату, где находился престарелый мужчи-на и потребовал передать ему денежные средства, но пенсионер отказался. Тогда Маслов нанес Н. три удара монтировкой в область головы, применив, таким обра-зом, насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего.
В это время Бедненко с целью подавления воли к сопротивлению супруги ветерана, связал ей руки, завязал рот, схватил за одежду и стащил с дивана на пол, где связал ноги.
Евгений Маслов, обыскав дом, обнаружил в комоде денежные средства в сумме 114 тыс. руб. и похитил их.
Похищенные деньги участники группового преступления поделили между собой.
Суд согласился с позицией прокурора и признал Масловых, Бедненко и Перцеву виновными в совершении указанных преступлений.
Приговором суда Александр Маслов и Сергей Бедненко осуждены за гра-беж к 3 годам лишения свободы в колонии строгого режима и 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего ре-жима соответственно.
Евгений Маслов, ранее также судимый за разбой, осужден за совершение разбойного нападения к 7 годам 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.
Елена Перцева осуждена за пособничество в грабеже. Ей назначено наказа-ние в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 меся-цев, в течение которого осужденная будет находиться под контролем уголовно-исполнительной инспекции.
В настоящее время приговор в законную силу не вступил, стороны имеют право на его обжалование.