Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Железнодорожного административного округа защитила жилищные права сироты 

Прокуратурой Железнодорожного административного округа проведена проверка заявления Н. о нарушении ее жилищных прав.
В ходе проведенной проверки установлено, что Н. относится к категории детей-сирот. В период с 2007 года по 2010 год она находилась на полном государственном обеспечении и обучалась в Курском профессиональном лицее г. Курска.
В 2007 году Н. была поставлена на очередь детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих право на внеочередное предоставление жилья.
Как выявила проверка по окончании образовательного учреждения Н. жилого помещения не предоставлено, какого-либо жилья она не имеет. Кроме того, Н. является матерью-одиночкой и имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2009 года рождения.
Защищая права заявительницы, прокуратура обратилась с ходатайством к администрации Курского профессионального лицея о продлении регистрации Н. в общежитии образовательного учреждения и проживания в нем. Ходатайство прокуратуры удовлетворено, регистрация продлена до предоставления Н. жилого помещения.
Кроме того, прокурор Железнодорожного административного округа обратился в Ленинский районный суд с исковым заявлением о предоставлении Н. жилья вне очереди.
Исковые требования прокурора удовлетворены. Решением суда администрация Курской области обязана предоставить Н. вне очереди жилое помещение на территории г. Курска.