Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курском районе осужден сельский житель за причинения тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее его смерть 

Курским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению Н., совершившего преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности его смерть.
Органами следствия установлено, что 60-летний Н. проживал в комнате общежития, принадлежащей 34-летнему П. В один из дней П. распивал спиртное у себя в комнате и стал настаивать, чтобы Н. присоединился к нему. Н. отказывался, но П. продолжал настаивать. Разозлившись, Н. нанес потерпевшему несколько ударов по голове и телу. После причинения телесных повреждений потерпевший скончался.
На предварительном следствии Н. свою вину в совершении преступления не отрицал, написал явку с повинной.
В судебном заседании подсудимый воспользовался правом, предусмотренным Конституцией РФ, и от дачи показаний отказался, однако с предъявленным обвинением согласился полностью.
Суд, разделив мнение государственного обвинителя, учел обстоятельства дела, характеристику личности, общественную опасность преступления и назначил подсудимому наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор суда в законную силу не вступил в связи с обжалованием подсудимым.