Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Житель Курского района осужден за серию краж из дачных домов садового общества «Заречное»

Прокуратурой Курского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя села Введенское Курского района, совершившего серию краж из дачных домов граждан.
Как установлено в ходе предварительного расследования и в суде, на протяжении последних полутора лет в ОВД по Курскому району с заявлениями о хищениях обратились несколько граждан – собственников дач в садовом обществе «Заречное». Приезжая весной на свои дачные участки люди видели выломанные двери, разбитые окна, разбросанные вещи и обнаруживали пропажу вещей – одежды, продуктов, инструментов, изделий из цветного металла.
Милиции удалось установить, что кражи совершил местный житель - 28-летний гражданин К. В ходе расследования уголовного дела он указал на дачные дома, в которые проникал с целью хищения.
Курский районный суд исследовал представленные прокуратурой района доказательства и приговорил Н. к 4 годам лишения свободы без штрафа. Наказание в виде лишения свободы он будет отбывать в исправительной колонии общего режима.
В настоящее время приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами по уголовному делу.